Химики создали новый вид полимерных блоков

Научные сотрудники Университета штата Делавэр и университета Пенсильвании изобрели ранее неизвестную основную единицу полимеров — «бандлмеры». В классе инновационных материалов эти полимеры стали основой. Данная научная публикация вышла в журнале Nature.

Большая часть применяемых вещей произведены из полимеров, например магазинные пакеты, шины, одежда, лабораторная посуда и многие иные. Полимеры напоминают молекулы продолговатой формы с систематическими в пространстве частичками — мономерами. Множество этих молекул и образуют сам материал. Пространственное месторасположение, форма и активность формируют химические и физические характеристики материала.

С первого момента изучения полимеров учёные-химики разъединили составные единицы в этом учении на 2-е значительные группы: элементарные звенья (мономеры) и макромолекулы (олигомеры или полимеры). Абсолютно разнообразными могут быть мономеры, но они имеют одну общую характеристику, которая даёт возможность соединяться между собой и формировать последовательную структуру. Например, ДНК — полимер, мономер в котором есть нуклеотиды.

Научная работа учёных из Америки демонстрирует ранее неизвестный вид структуры, которые способны создавать полимеры. Они образуются из пептидов, связанных между собой нековалентными связями, поэтому был назаны «бандлмер» (от англ. bundle — связка, пучок). Любой подобнй блок формируется из 4-х «мини-белков» — пептидных цепей, — соединенных между собой некрепкими межмолекулярными силами. Совместно образуется каркас, похожий на цилиндр. Эти цилиндры соединяются между собой и получаются цепи более сложные. Учёные-химики утверждают, что их возможно усовершенствовать с помощью наночастиц и других элементов, для того чтобы образовывать по существу малоизвестные материалы.

По причине твердости и вероятно гибкой регулировке структуры «бандлмеры» возможно применять при формировании совершенно новых материалов с обширным спектром использования.

«Жесткость (этих цепей — прим. Indicator.Ru) удивила и ошеломила, — прокомментировал Даррин Почан, заведующий кафедрой материаловедения и инженерии Университета штата Делавэр. — Ещё одно тестирование выявило, что наши молекулы имеют значительно более высокую жесткость, чем любые иные полимеры, в том числе все синтетические строения и ДНК».

28.11.2019 г.